미국은 물가가 무척이나 비싸기 때문에 준비하시면서 걱정을 많이 하십니다.
저 역시 미국으로 출발할적에 무척이나 걱정이 많았습니다. 돈도 안가지고 가면서 말이져!!
간단하게 어학연수 비용이 어느정도 들지 예상해 보았습니다.
학비
사설어학교
보통 주당 25시간에서 30시간의 집중영어과정이 있습니다. 학비할인을 적용 받기 위해서는 짧게는 3개월 길게는 6-9개월 이상 등록시 할인이 적용됩니다. 대략 학비의 10%∼20%사이 입니다. 각 학교마다 차이가 있지만 할인을 받았을 때 1개월에 110-120만원사이라고 생각하면 됩니다.
( 저렴하기에 저도 사설어학원을 갔었습니다. 기본 어학연수 과정은 저렴해서 좋지만 대학편입 또는 입학시 조금은 부족한 부분이 없지 않아 있습니다. 시설도 조금은 아쉬운정도!! 여기에는안적었지만, 저렴한곳은 50만원선도 있습니다. )
대학부설
대부분이 주당 20시간으로 학교마다 학비 차이가 심합니다. 한 학기가 8-10주정도 되고 평균적으로 학비는 $1900-2000이상이라고 생각하시면 됩니다. 1개월에 90-100만원정도 입니다. 하지만 남부, 중부, 동남부 등에는 한 학기가 4개월이 되는 학교도 있고 학비도 4개월에 $1700-2000되어 1개월로 계산할 때 60만원정도 되는 학교도 있습니다.
숙식비
기숙사
보통 하루에 3끼 식사를 포함하고 비용은 학비와 비슷하거나 약간 더 저렴합니다. 대도시는 생활비와 숙식이 비싸 1개월에 $900-1000정도 이므로 100만원 이상 예상하시면 됩니다. 중소도시나 소도시는 1개월에 $700정도이므로 70만원 이상 생각하면 됩니다.
홈스테이
하루에 2끼∼3끼를 포함하여 대도시에서는 $800-1000정도이고 소도시에서는 $500-600사이입니다.
아파트
대도시에서는 스튜디오(방 없음)가 1개월에 $1000-1100정도 되고 중소도시나 소도시에서는 $600-800정도 생각하면 됩니다. 룸메이트를 구했을 때에는 가격이 반이 되므로 굉장히 저렴해 지는 것입니다.
( 대부분이 아파트 및 주택을 친구들과 함께 살고 있습니다. 처음에 가시는 분들은 되도록이면 기숙사 생활을추천하고 싶습니다. 가격이 조금은 비싸긴 하지만 처음 2~3개월이 중요합니다.)
생활비
용돈은 한달에 최소 30-40만원 정도는 예상하셔야 합니다. 여행을 하거나 옷을 사거나 했을 때에는 추가로 비용이 발생합니다. 따라서 예산을 꼼꼼히 짜서 사용해야 합니다. 그리고 항상 Tax가 있기 때문에 물건을살 때에는 유념해야 합니다.
( 자취생일 경우는 엄청난 생활비가 나옵니다.ㅠ.ㅠ. 각자 능력에 따라 도시에 따라 달라짐..)
제가 경험한 뉴욕은 무척이나 물가가 비싼 나라였습니다. 집값이 너무 비싸서 외각지역에서 살았지만, 물가는 무시 못할정도 이지요! 처음에 어학연수를 준비하시는 분이시라면 되도록이면 2~3개월 정도는 기숙사 샹활이 도움이 될수 있습니다. 물가에 적응이 되기 전에 기숙사 생활을 통해 절약이 가능합니다.
한군대 학교를 알려 드리자면, EF 스쿨이라는 곳은 학비에 숙식비가 포함이 되어 있어서, 초기에 다른 학교들 보다 돈을 많이 내지만, 생활비 부분은 걱정을 안해도 되는 장점이 있습니다. 또한 이 학교는 일반 어학연수 보다는 대학위주 및 편입, 진학에 신경을 쓰고 있는 기업이기 때문에 절대적으로 추천해 드리고 싶습니다.
자세한 사항은 한국 사무소 홈페이지를 참고하세요 바로가기 클릭
무료 책자도 보내준다고 하니 받아서 비교해 보시길 바로가기 클릭
'생활정보' 카테고리의 다른 글
HP Blogger day! HP 프린터 2.0 신제품 발표회 다녀왔습니다. 2편 (0) | 2007.12.17 |
---|---|
HP Blogger day! HP 프린터 2.0 신제품 발표회 다녀왔습니다. 1편 (0) | 2007.12.17 |
영국유학추천 - Brittin College - 대학 진학 준비과정 A-Level 장학생 선발 (0) | 2007.12.16 |
외국대학 진학 속성 프로그램, 추천어학원, 미국대학편입, 미국대학입학 유학팁 (0) | 2007.12.16 |
교환 학생 프로그램 EF 스쿨 교환학생 추천 교환학생 (0) | 2007.12.16 |